You are here

Спросите любую женщину: помнит ли она имя акушерки, которая помогла ее ребенку появиться на свет? Наверняка, практически каждая не задумываясь, назовет его. И не важно, сколько времени прошло - несколько  дней или десятилетий. Ведь акушерка - это тот человек, который сопровождает будущую маму в течение всей беременности, от которого во многом зависит исход родов, здоровье молодой матери и ее новорожденного ребенка. Для людей этой профессии чрезвычайно важны сострадание, понимание, безграничное терпение и, конечно, в первую очередь, профессионализм.

А рождение ребенка - огромнейший праздник, радость и счастливая  жизнь в каждой семье. Позади все беспокойства и ожидания, впереди - счастье с маленькой крохой.  Поэтому в роддоме каждый день - как праздник. Цветы здесь практически не увядают, под окнами постоянно счастливые папы, новоявленные бабушки и дедушки, крики "Поздравляем!". У  каждого, перешагивающего порог этого здания, своя история, которая теперь навсегда запечатлена и в семейном альбоме, и в памяти почти всех ее участников, кроме самых главных - тех, кто только начинает открывать для себя мир. Но сегодня у каждого есть прекрасная возможность с благодарностью вспомнить людей, руки которых приняли нас в этот  мир.

5 мая традиционно отмечается Международный День акушерки - профессиональный праздник тех, кто играет ключевую роль в обеспечении большей безопасности во время родов. Этот праздник был учрежден Международной конфедерацией акушерок, в которую входят 88 акушерских объединений из 75 стран мира, в 1987 году в Нидерландах. Регулярно эта дата отмечается с 1992 года и сегодня - более  чем в 50 странах мира. До 2015 года Международная конфедерация акушерок отмечает этот день под девизом "Сегодня мир нуждается в акушерках сильнее, чем когда-либо ранее" как часть кампании по освещению потребности в акушерках.

В своем заявлении по случаю этого праздника директор-исполнитель ЮНФПА, Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения, д-р Бабатунде Осотимехин подчеркнул: «В этот Международный день акушеров, ЮНФПА отдаёт должное вкладу акушерок в спасение жизней женщин, девушек-подростков и новорожденных, иногда в очень трудных обстоятельствах, в труднодоступных сообществах, в условиях чрезвычайных ситуаций гуманитарного характера, в нестабильных и разрываемых конфликтами странах.

Он добавил, что «хорошо обученные и получающие поддержку акушерки, работая в местных сообществах, имеют уникальную возможность оказывать отзывчивую, почтительную и учитывающую культурные особенности помощь, которая нужна женщине во время беременности и родов. Акушерство так же важно и для новорожденных в течение первого решающего месяца жизни и является значительным вкладом в сексуальное и репродуктивное здоровье в целом».

И сегодня  в нашей стране одно из первых мест в государственной здравоохранительной политике занимают вопросы  охраны здоровья матери и ребенка, в решении которых достигнуты зримые результаты. Практически все родо­вспомогательных учреждений страны обладают высоким статусом "Госпиталь друже­любного отношения к ребенку", официально подтвержденный экспертами Все­мирной организации здравоохранения. Растет рождаемость, с каждым годом увеличиваются естественный прирост численности населения, и средняя продолжительность жизни в Туркменистане. Этот результат  достигнут и благодаря реализации целого ряда национальных программ. Свидетельством этому - целый ряд международных сертификатов.

Новое развитие это медицинское направление получило в эпоху нового Возрождения, когда по всей стране были введены в строй новые крупные объекты медицинской сферы, в том числе новый Научно-клинический центр охраны здоровья матери и ребенка, оснащенный по последнему слову медицинской техники.  Расширяется сеть медицинских учреждений в сельской местности, которые соответствуют международным стандартам и полностью отвечают нормам, предъявляемым  Всемирной организацией здравоохранения и другими международными организациями. Благодаря заботе и пристальному  вниманию Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, неизменным требованиям, предъявляемым главой государства к совершенствованию отечественного здравоохранения,  ориентации на международные стандарты и высокий уровень качества оказываемых медицинских услуг, они доступны каждому гражданину Туркменистана.

Немаловажную роль в успехе государственной политики играет и сотрудничество с международными организациями, прежде всего, входящими в структуру ООН.  Таким образом, сотрудничество между Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и ЮНФПА продолжает расширяться в рамках ряда совместных программ.

Стратегическое партнерство между ЮНФПА и Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в последние двадцать лет способствовало укреплению системы здравоохранения в стране, чтобы эффективно предоставлять услуги в области здоровья матери и новорожденного и планирования семьи. За последние несколько лет в рамках совместной работы ЮНФПА с Правительством Туркменистана были разработаны три национальные стратегии, две национальные программы и три национальные планы действий в области репродуктивного здоровья, рака шейки матки, борьбы против ВИЧ-инфекции и здоровья подростков, а также 49 клинических протоколов по медицинскому обслуживанию матерей и новорожденных. Следует отметить, что Туркменистан, первый в Центрально-Азиатском регионе,  провел обследование Поведение детей школьного возраста в области здоровья с использованием методологии, одобренной Всемирной организацией здравоохранения.  Результаты данного обследования послужили основой для научно обоснованной Национальной стратегии по здоровью матерей, детей и подростков.

Примечательно, что качество услуг в области здоровья матери и новорожденных продолжает улучшаться по всей стране, в том числе в отдаленных районах.  На это повлияло проведение оценки программы обучения и штата акушерок.  В результате Министерство, при поддержке ЮНФПА, приняло перечень компетенций для профессиональных акушерок на основе рекомендаций ВОЗ и Международной конфедерации акушерок, а также увеличило количество акушерок в стране.

...Мир меняется, в нашу жизнь приходят новые технологии, знания и методы лечения. Сегодня шанс стать родителями получили те, кто раньше мог об этом только мечтать. Однако неизменными остаются только они - теплые и нежные, опытные и профессиональные руки акушерок.

Инна БУРОВА,

"НТ".