You are here

Повышение безопасности материнства – это императив прав человека, и он лежит в основе мандата ЮНФПА и приоритетов развития. 

Сделать материнство более безопасным – это императив прав человека, и он лежит в основе мандата ЮНФПА и приоритетов развития. ЮНФПА работает по всему миру с правительствами, экспертами в области здравоохранения и гражданским обществом для обучения медицинских работников, повышения доступности основных лекарств и услуг по охране репродуктивного здоровья, укрепления систем здравоохранения и продвижения международных стандартов материнского здоровья. Наилучшим способом дальнейшего снижения уровня материнской смертности является: (а) обеспечение своевременной качественной неотложной акушерской помощи женщинам с осложнениями; (б) предоставление всем беременным женщинам квалифицированного и уважительного ухода в безопасных условиях во время родов; и (в) обеспечение того, чтобы все женщины фертильного возраста имели возможность выбора использования контрацепции во избежание нежелательной беременности.

ЮНФПА оказал поддержку МЗМП в стандартизации медицинской практики оказания услуг по охране материнского здоровья на основе международных данных, результатов исследований в стране и рекомендаций ВОЗ/ЮНФПА. Сорок четыре клинических протокола в области акушерства были внедрены в каждом родильном доме с последующим мониторингом их выполнения. Все акушеры, работающие в родильных домах, были обучены специалистами велаятского управления здравоохранения по оказанию помощи матерям, в соответствии с внедренными протоколами. Обучение было оплачено из средств государственного бюджета.

Начиная с 2015 года, ЮНФПА оказывает поддержку МЗМП в установлении трех уровней охраны материнского здоровья с определенным набором кадровых ресурсов, оборудования и услуг. Такая система повышает эффективность и результативность услуг по охране материнского здоровья и, наряду со стандартизированной клинической практикой, способствовала значительному снижению уровня материнской смертности по сравнению с показателями 2007 г.

ЮНФПА Туркменистан привержен оказанию поддержки МЗМП в осуществлении этих мероприятий в рамках пятого цикла Страновой программы на период 2021-2025 гг. Описанные мероприятия также включены в вышеупомянутую Национальную стратегию по репродуктивному, материнскому, новорожденному, детскому и подростковому здоровью на 2021-2030 гг. и план действий на 2021-2030 гг., расчет стоимости которого запланирован на 2021 г.

Инвестиционное обоснование планирования семьи, проведенное в 2020 году, служит основой для анализа затрат и выгод от инвестиций в планирование семьи, способствующих улучшению показателей материнского здоровья. В 2021 году ЮНФПА оказывает поддержку Министерству здравоохранения в поиске наиболее адаптированных решений в области финансирования услуг здравоохранения по охране материнского здоровья с особым вниманием на социально-уязвимых женщин. Результаты этого исследования способствуют принятию обоснованных решений по способам финансирования здравоохранения в области материнского здоровья и продвижению национальной повестки дня по финансированию сферы развития. Что касается мероприятий по снижению уровня анемии, ЮНФПА в партнерстве с ЮНИСЕФ укрепляет лабораторное тестирование и лечение. Это повышает эффективность мероприятий ЮНФПА и способствует снижению уязвимости среди нуждающихся женщин.

ЮНФПА продолжает оказывать консультативную и техническую поддержку в укреплении институционального потенциала системы здравоохранения в предотвращении распространения инфекционных заболеваний с особым вниманием на глобальную пандемию SARS2.

В рамках Соглашения о совместном финансировании с Правительством Туркменистана, ЮНФПА выступит партнером по улучшению акушерского образования и правил работы акушерского персонала, а также инфраструктуры родильных домов, включая современное медицинское оборудование и поставки контрацептивов.

Читайте аналитическую записку «Права и выбор для всех: Материнское здоровье». В аналитической записке представлен обзор вопросов материнского здоровья и прекращения предотвратимой материнской смертности во всем мире и в Туркменистане, рассматриваются тенденции в Туркменистане, поддержка ЮНФПА, а также новые приоритеты и возможности для партнерства в 2021-2025 гг.