You are here

ЮНФПА поддерживает прогрессивные усилия Туркменистана, направленные на то, чтобы каждая женщина реализовала свое право на безопасную беременность и роды и могла решать, когда и сколько детей она будет иметь. Доступ к безопасному, добровольному планированию семьи является одним из прав человека. Планирование семьи занимает центральное место в обеспечении гендерного равенства и расширении прав и возможностей женщин, а также является одним из ключевых факторов достижения социально-экономического развития и Целей устойчивого развития.
 
ЮНФПА продолжает оказывать поддержку Министерству здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в укреплении системы здравоохранения для более эффективного предоставления услуг матерям, новорожденным и подросткам. ЮНФПА совместно с ЮНИСЕФ и ВОЗ оказывает поддержку национальной системе здравоохранения в реализации Национальной стратегии здравоохранения «Здоровая мать – здоровый ребенок – здоровое будущее» на 2021-2030 гг.
 
ЮНФПА Туркменистан продолжит партнерство с Правительством для ускорения прогресса в достижении всеобщего доступа к репродуктивному здоровью. ЮНФПА окажет поддержку Министерству в разработке системы финансирования здравоохранения для обеспечения адекватного финансирования планирования семьи на основе данных, полученных в ходе инвестиционного кейса по планированию семьи, проведенного в 2020 году. В то время, как МЗМП определит бюджетный источник для закупки контрацептивов и выделит для этого бюджетную статью, ЮНФПА продолжит оказывать помощь МЗМП в доставке в Туркменистан наиболее выгодных продуктов по самой низкой доступной цене для ускорения прогресса в дальнейшем снижении неудовлетворенных потребностей.
 
В рамках пятой страновой программы на 2021-2025 гг., ЮНФПА также будет работать над выявлением и устранением социальных норм, которые являются барьерами для доступа женщин к бесплатным и добровольным услугам по планированию семьи. ЮНФПА окажет поддержку МЗМП в диверсификации каналов предоставления услуг по планированию семьи путем распределения услуг по планированию семьи среди семейных врачей, акушеров и медсестер. ЮНФПА также проведет углубленный анализ потребностей женщин с ограниченными возможностями в планировании семьи, чтобы помочь адаптировать эти услуги к их нуждам.
 
ЮНФПА также продолжит оказывать поддержку МЗМП в повышении дружественности (наличия, доступности, надежности) медицинских услуг для подростков. С этой целью ЮНФПА будет поддерживать повышение качества услуг репродуктивного здоровья для подростков на пилотных участках в Ашхабаде и далее по всей стране.
 
Читайте аналитическую записку «Права и выбор для всех: Планирование семьи». В аналитической записке представлен обзор вопросов для достижения всеобщего доступа к репродуктивному здоровью, включая планирование семьи во всем мире и в Туркменистане, рассматриваются тенденции в Туркменистане, поддержка ЮНФПА и новые приоритеты и возможности для партнерства в 2021 – 2025 гг.